]]> ]]>

Новости строительства, недвижимости и ЖКХ


"МИЭЛЬ-Новостройки": миллион кв. м без прописки

20.05.2011г.
Сегодня на первичном рынке Москвы в продажу предлагается порядка 16 проектов с апартаментами. В ближайшие 2-3 года ожидается выход на рынок 1 млн кв. м этого вида недвижимости.

Наибольшее количество апартаментов сосредоточено в Центральном административном округе, но встречаются они и в Подмосковье. Средняя стоимость кв. м в московских апартаментах составляет 265 тыс. рублей. Таковы результаты исследования сегмента апартаментов, проведенного специалистами компании "МИЭЛЬ-Новостройки".

Одним из главных трендов рынка новостроек в 2011 году стало распространение такого относительно нового для России формата недвижимости, как апартаменты.

Сегодня, по данным "МИЭЛЬ-Новостройки", рынок апартаментов Москвы и ближайшего Подмосковья представлен 16-ю объектами, находящимися на различных стадиях реализации.

Наибольшее количество предлагаемых в продажу апартаментов сосредоточено в ЦАО - 42%; на втором месте - САО, где находится 25% от всего объема предложения этого сегмента; замыкает "тройку лидеров" СВАО, где представлено 14% от общего количества апартаментов.

Остальные объекты расположены в СЗАО, СВАО, ЮВАО. Примечательно, что в Восточном административном округе апартаментов нет, зато в Подмосковье они встречаются, например, в г. Балашиха находится более 3% от общего объема предложения этого вида недвижимости.

Основную долю в предложении занимают двух- и трехкомнатные апартаменты (79%), доля однокомнатных - 14%, многокомнатных - 7%.

Но стоит отметить, что деление апартаментов по количеству комнат - условное и определяется, в основном, по количеству окон, поскольку большинство реализуемых объектов предлагаются без отделки и со свободной планировкой (75%).

Рынок апартаментов представлен монолитными и кирпичными домами, в соотношении 82% и 18%.


Диаграмма 1. Количество апартаментов в реализации по округам г. Москвы


Стоимость представленных на рынке апартаментов колеблется от 100 до 420 тыс. рублей за кв. м, в зависимости от класса объекта, местоположения, наличия и качества отделки, дополнительных услуг и т. д.

По данным исследования компании "МИЭЛЬ-Новостройки", самая высокая стоимость кв. м характерна для объектов, расположенных в Центральном АО, и составляет, в среднем, 421,4 тыс. рублей. Самые бюджетные апартаменты Москвы предлагаются в Северо-восточном и Юго-восточном округах, где средняя стоимость кв. м составляет 120 и 101 тыс. рублей, соответственно.

В г. Балашиха апартаменты можно приобрести за 65,25 тыс. рублей за кв. м. В среднем по рынку стоимость апартаментов на 10-20% ниже, чем стоимость квартир в жилых комплексах того же района.

"Финансовый кризис привел к существенному снижению спроса на офисную недвижимость. В результате многие девелоперы занялись реконцепцией офисных проектов с перепрофилированием площадей под апартаменты.

Данная тенденция имеет массовый характер, поэтому в течение ближайших 2-3 лет можно ожидать выхода большого объема новых комплексов апартаментов, который может составить более 1 млн кв. м, - комментирует Мария Литинецкая, генеральный директор компании "МИЭЛЬ-Новостройки". - В перспективе можно ожидать, что цены на апартаменты будут изменяться так же, как и на квартиры, то есть ежегодный рост составит 8-10%, в пределах инфляции.

При этом среднерыночная стоимость кв. м в апартаментах может несколько снизиться. Это обусловлено ожидаемым выходом на реализацию новых проектов. Продажи в них начнутся на стадии строительства, соответственно по более низким ценам. Коррекции цены также будет способствовать общий рост конкуренции в этом сегменте".



Диаграмма 2. Объем предложения апартаментов по количеству комнат


Пресс-служба холдинга "МИЭЛЬ"
Тел.777-88-83, e-mail - pr@miel.ru
Источник: http://www.strol.ru
Постоянный адрес новости: http://www.strol.ru/NOVOSTI/single_news_5178.html
]]>
]]>

Хотите получать ежедневные анонсы самых актуальных новостей строительства, недвижимости и ЖКХ?
Нужно только оформить подписку на рассылку новостей строительства портала «STROL.ru» с помощью расположенной ниже формы:
Рассылки Subscribe.Ru
Ваш E-mail:

]]>
ВСЁ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ
ДОСКИ ОБЪЯВЛЕНИЙ
ПАРТНЕРЫ

ТЕНДЕРЫ
НОВОСТИ
ФИНАНСЫ
СПРАВОЧНИКИ
БИРЖА ТРУДА
ДОКУМЕНТЫ
О ПОРТАЛЕ
ЭКСПОРТ ИНФОРМАЦИИ
]]>
ИНФОРМАЦИЯ
Строительный портал «STROL.ru»™
Copyright © 2005-2012
Все права защищены
Версия: 8.97.31
Последнее обновление: 05.06.2012г.
При использовании материалов портала установка активной гиперссылки на строительный портал «STROL.ru» обязательна
+7 (495) 000
Ваши замечания и предложения по работе строительного портала направляйте по адресу:
Разработка сайта:
«000 »™
Copyright © 2005
СТАТИСТИКА
]]> Рейтинг@Mail.ru ]]>
ПОМОГИ СИРОТЕ
]]> помощь детям ]]>
]]> ]]>