]]> ]]>

Цементные заводы России снизили производство вдвое

29.01.2009г.
Цементные заводы в России из-за последствий мирового финансового кризиса были вынуждены почти вдвое снизить производство цемента в конце 2008 года - начале 2009 года. Об этом сообщил вице-президент Ассоциации Строителей России (АСР), председатель совета Национальной ассоциации участников ипотечного рынка (НАУИР) Владимир Пономарев.

«Остановлена примерно половина печей на цементных заводах России. Практически все заводы перешли на сокращенную рабочую неделю», - указал он. По словам В.Пономарева, причиной остановки части цементных заводов в РФ стало снижение спроса на жилье в стране, вызвавшее в свою очередь и уменьшение объемов нового строительства.

В.Пономарев подчеркнул, что в 2009 году дальнейшее развитие ситуации в этом же направлении может привести к тому, что производство цемента будет на 20% ниже, чем в прошлом.

«По нашим оценкам, спрос на цемент в 2009 году может упасть на 25-30%, что спровоцирует и дальнейшее уменьшение производства цемента.

Однако нужно понимать, что на восстановление «докризисного» объема производства цемента уйдет значительное время. А между тем, как показал опыт 2007-2008 годов, импорт цемента из-за рубежа не может превышать 10 млн тонн в год», - отметил он.

В.Пономарев пояснил, что поддержать производство цемента в России в краткосрочной перспективе могло бы введение пошлины на импортный цемент. «Любая пошлина защищает собственного товаропроизводителя. И хотя подобная мера не очень хорошо повлияет на конечного потребителя - покупателя жилья, для которого стоимость цемента в себестоимости квадратного метра перестанет уменьшаться - введение пошлин могло бы стать временной мерой, позволяющей производителям цемента модернизировать свои заводы», - предположил он.

Вице-президент АСР также добавил, что в настоящее время обсуждается возможность заключения соглашения между строительными компаниями и цементниками, которое бы регулировало, с одной стороны, цены на цемент, а с другой стороны, гарантировало бы определенный объем сбыта цемента для цементных производств.

«Но я не думаю, что эта инициатива получит дальнейшее развитие. Основная поддержка цементной отрасли, как, впрочем, всей промышленности по производству строительных материалов, сейчас должна заключаться в стимулировании спроса на строительство всех видов объектов недвижимости среди потребителей», - заключил он.
Источник: http://kdo.ru
Добавить в Memori.ru Добавить в Bobrdobr.Ru Добавить в del.icio.us
Постоянный адрес новости: http://www.strol.ru/NOVOSTI/single_news_4841.html

Хотите получать ежедневные анонсы самых актуальных новостей строительства, недвижимости и ЖКХ?
Нужно только оформить подписку на рассылку новостей строительства портала «STROL.ru» с помощью расположенных ниже форм.
Подписка осуществляется, на Ваше усмотрение, через одну из служб почтовых рассылок.
Рассылки Subscribe.Ru
Ваш E-mail:
Рассылки@Mail.ru
Ваш E-mail:

ВСЁ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ
ДОСКИ ОБЪЯВЛЕНИЙ
ПАРТНЕРЫ

ТЕНДЕРЫ
СПРАВОЧНИКИ
НОВОСТИ
ДОКУМЕНТЫ
ФИНАНСЫ
БИРЖА ТРУДА
ЭКСПОРТ ИНФОРМАЦИИ
О ПОРТАЛЕ
РЕКЛАМНЫЕ ССЫЛКИ
ИНФОРМАЦИЯ
Строительный портал «STROL.ru»™
Copyright © 2005-2009
Все права защищены.
Версия: 7.21.69
Последнее обновление: 01.02.2009г.
При цитировании материалов портала активная гиперссылка на «STROL.ru» обязательна
Ваши замечания и предложения по работе строительного портала направляйте по адресу:
Разработка сайта:
«000 »™
Copyright © 2005
СТАТИСТИКА
]]> Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru ]]>
ПОМОГИ СИРОТЕ
]]> ]]>