]]> ]]>

Участники рынка жилой недвижимости будут уходить из Москвы в регионы

26.02.2009г.
Девелоперы и застройщики жилья будут уходить из столицы в Московскую область и другие регионы, заявил гендиректор компании «Пересвет-Инвест» Олег Пронин на конференции «Рынок недвижимости и финансов-2009: стратегия и рекомендации».

По его словам, «не кризис направляет девелоперов в области, а сама ситуация в строительстве, сложившаяся в последнее время». «В Москве снижение объемов ввода жилья идет с 2005 года. Все меньше выставляется площадок под коммерческое жилье. С другой стороны, все больше жилья выделяется под социальное строительство», - отметил эксперт.

По его мнению, кризис рано или поздно закончится, а предложений на столичном рынке жилья будет мало. «Все девелоперы сейчас будут достраивать жилье, где продан большой процент площадей, и основное внимание сконцентрируют именно на них. Остальные проекты будут приостановлены», - прогнозировал О.Пронин. «Сейчас стоимость строительства жилья не бросовая. Сильного снижения на рынке вряд ли стоит ожидать», - считает генеральный директор «Пересвет-Инвест».

По его словам, в создавшихся условиях на рынке появляются предложения жилья в стадии строительства, где девелоперы предлагают дисконт в 20-25% рублевой стоимости сентября 2008 года. Идти девелоперов на такой шаг заставляет внутренняя ситуация в компаниях. «Однако речь идет о предложениях в новостройках без отделки в Подмосковье и регионах, но не в столице», - подчеркнул специалист.

По мнению О.Пронина, сейчас нужно максимально удешевлять строительство, сокращать площади квартир, чтобы легче было в дальнейшем их реализовывать, а также стараться продавать квадратные метры жилья с отделкой, так как они наиболее востребованы на рынке.

«Девелоперы, планируя первый бизнес-план на будущее строительство, ориентируются на себестоимость, точнее, на цены, которые недавно были озвучены на аукционах в Москве и Подмосковье по покупке жилья», - сказал О.Пронин.

По его словам, такие проекты можно назвать безрисковыми и попытаться привлечь финансирование (При себестоимости строительства в $500 за кв. м и ориентировочной продаже $1000 за кв. м после реализации проекта). «Эти проекты возможно реализовать в регионах, но не в ближайшем Подмосковье», - подчеркнул О.Пронин. Кроме того, по его мнению, сейчас возможно появление новой волны обманутых дольщиков.

Эксперт считает, что в условиях кризиса необходимо снижать себестоимость строительства, тем более цены на отечественные стройматериалы снизились в прошлом году. В то же время в связи с ситуацией с курсами валют долларовая стоимость стройматериалов снизилась еще. По прогнозу О.Пронина, еще ниже цены на стройматериалы снижаться не будут. Он объясняет это монопольной спецификой рынка в России.

По мнению О.Пронина, не допустить обманутых дольщиков - главная задача девелоперов России. В дальнейшем это может создать большие проблемы для застройщиков и бизнеса, поэтому девелоперы должны сегодня согласиться с продажей жилой недвижимости по себестоимости, только чтобы не допустить страшных последствий новой воны обманутых дольщиков, считает он.

«Мы сейчас на 7-8 лет возвращаемся в прошлое с точки зрения привлечения клиентов. Банки не знают, сколько будет стоить недвижимость в ближайшее время, в связи с этим не могут просчитать свои риски», - сказал О.Пронин.

По мнению эксперта, в условиях кризиса нужно не напрямую поддерживать девелоперские компании, а, например, потребительский спрос. Также необходимо снизить риски незаконченного строительства. «Это будет лучшей помощью для девелоперов в условиях кризиса», - сказал О.Пронин.
Источник: http://kdo.ru
Добавить в Memori.ru Добавить в Bobrdobr.Ru Добавить в del.icio.us
Постоянный адрес новости: http://www.strol.ru/NOVOSTI/single_news_4934.html

Хотите получать ежедневные анонсы самых актуальных новостей строительства, недвижимости и ЖКХ?
Нужно только оформить подписку на рассылку новостей строительства портала «STROL.ru» с помощью расположенных ниже форм.
Подписка осуществляется, на Ваше усмотрение, через одну из служб почтовых рассылок.
Рассылки Subscribe.Ru
Ваш E-mail:
Рассылки@Mail.ru
Ваш E-mail:

ВСЁ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ
ДОСКИ ОБЪЯВЛЕНИЙ
ПАРТНЕРЫ

ТЕНДЕРЫ
СПРАВОЧНИКИ
НОВОСТИ
ДОКУМЕНТЫ
ФИНАНСЫ
БИРЖА ТРУДА
ЭКСПОРТ ИНФОРМАЦИИ
О ПОРТАЛЕ
РЕКЛАМНЫЕ ССЫЛКИ
ИНФОРМАЦИЯ
Строительный портал «STROL.ru»™
Copyright © 2005-2009
Все права защищены.
Версия: 7.43.17
Последнее обновление: 25.02.2009г.
При цитировании материалов портала активная гиперссылка на «STROL.ru» обязательна
Ваши замечания и предложения по работе строительного портала направляйте по адресу:
Разработка сайта:
«000 »™
Copyright © 2005
СТАТИСТИКА
]]> Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru ]]>
ПОМОГИ СИРОТЕ
]]> ]]>