]]> ]]>
Самые популярные статьи

СТЕКЛОПЛАСТИК – МАТЕРИАЛ ПРОШЛОГО, НАСТОЯЩЕГО И БУДУЩЕГО

стеклопластик
Стекло впервые получили древние египтяне. Они же могли расщеплять стекло в волокна. Применялось небольшое количество в качестве декораций. В то время они не могли представить о том, какие возможности таятся в волокнах стекла.
Позднее, в 1870 году была изобретена минеральная вата, которая использовалась в качестве эффективного теплоизоляционного материала. Технологии развивались и совершенствовались.
Также как Исаак Ньютон открыл закон всемирного тяготения, так и первый стекловолокнистый материал, который применяется и сейчас, был получен совершенно случайно. Ученые из компании "Corning Glass" соединяли два стеклянных блока. Для этого было приготовлено расплавленное стекло.
В результате случайного обрыва воздухопровода струя сжатого воздуха под большим давлением попала в расплавленное стекло.
Образовался фонтан из стеклянных волокон. Это подсказало исследователям идею изготовления стекловолокна. Подтверждается принцип – все гениальное просто.
В 1936 году после продолжительных экспериментов была изготовлена стекловолоконная ткань, которая, также как и стекловолокно, будут впоследствии ключевым звеном в производстве изделий из стекломатериала.
В это же время, в 1936 году, американскими учеными была открыта полиэфирная смола. Смешивая смолу со стекловолокном стали получать композитные материалы. Эти простые компоненты при смешивании дополняют друг друга, и в результате создается материал с уникальными свойствами.
И уже во время второй мировой войны американская компания "Owens-Illinois" производила стекловолоконные и полиэфирные детали для военных самолетов. Это были пластиковые листы со смоляной пропиткой.
Сегодня практически в каждом американском хозяйстве есть предметы и вещи из стеклокомпозитных материалов. Это могут быть бассейны или трубопроводы, автомобили или катера из стеклопластика .
Перечень вещей из стеклопластика огромный, перечислять можно бесконечно. В нашей стране стекловолокнистые материалы широко стали применяться с 1946 года, но только в оборонной, авиационной и космической промышленности.
Рост производства стеклопластиковых изделий за границей заставил активизировать работу в этом направлении в нашей стране – были созданы лаборатории и институт стекловолокна, привлечены ученые, которые занимались разработкой новых технологий получения стекловолокна и материалов на его основе.
К сожалению, новейшие материалы использовались только в военной и космической промышленности.
В 60-х годах в нашей стране в промышленных масштабах начали производить стекловолокнистые материалы, такие как волоконная оптика, кварцевые волокна, нетканые стекловолокниты и медьсодержащие ленты.
Такие суперсовременные (на то время) материалы применялись в космической технике и самолетостроении, в оборонной технике и медицине. Так, например, очень тонкое кварцевое волокно успешно применяли для изготовления защитной оболочки космического корабля многоразового использования "Буран".
Из-за соблюдения глобальной секретности новые технологии и материалы практически не доходили до народно-хозяйственных отраслей. Только в конце 80-х годов наметился прорыв в этом направлении.
Так, например, начали изготавливать химически стойкие трубы и емкости из стеклопластика . В Америке такие же трубы начали использовать с 1948 года, а с 1970 года они полностью заменили металлические трубопроводные системы по всей стране.
За рубежом изготовление супертонкого стекловолокна (менее 1 микрона) началось в 40-х годах, а у нас в стране – в 50-х годах.
Сегодня барьеры сняты и существенно изменилась ситуация. Есть возможность использовать новейшие отечественные и зарубежные технологии, осуществлять обмен информацией, оборудованием с другими странами, привлекать нужных специалистов.
И это заметно. У нас в стране появились новые производства и технологические линии. Рынок наполнился разнообразными товарами из стеклокомпозитных материалов.
В наше время технологии производства продукции из полиэфирной смолы и стекломатериала непрерывно совершенствуются. Конкуренция такова, что без уникальной и качественной продукции на рынке не выжить. Поэтому производители вкладывают значительные средства в перспективные научно-исследовательские разработки, понимая, что это материал не только настоящего времени, но и будущего.
5 4 3 2 1
]]>
]]>
Уникальных читателей:
Текущий рейтинг:
Количество голосов:
816
5.00
1
]]>
ВСЁ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ
ДОСКИ ОБЪЯВЛЕНИЙ
ПАРТНЕРЫ

ТЕНДЕРЫ
НОВОСТИ
ФИНАНСЫ
СПРАВОЧНИКИ
БИРЖА ТРУДА
ДОКУМЕНТЫ
О ПОРТАЛЕ
ЭКСПОРТ ИНФОРМАЦИИ
]]>
ИНФОРМАЦИЯ
Строительный портал «STROL.ru»™
Copyright © 2005-2011
Все права защищены
Версия: 8.91.43
Последнее обновление: 05.11.2011г.
При использовании материалов портала установка активной гиперссылки на строительный портал «STROL.ru» обязательна
+7 (495) 000
Ваши замечания и предложения по работе строительного портала направляйте по адресу:
Разработка сайта:
«000 »™
Copyright © 2005
СТАТИСТИКА
]]> Рейтинг@Mail.ru ]]>
ПОМОГИ СИРОТЕ
]]> помощь детям ]]>
]]> ]]>