]]> ]]>
Самые популярные статьи

ЛАМИНИРОВАННЫЙ ПАРКЕТ: СОВРЕМЕННО, УДОБНО И СО ВКУСОМ!

ламинированный паркет
Если паркетная доска появилась в 1-ой половине минувшего столетия, то о ламинированном паркете можно сказать, что он рожден почти в конце ХХ века.
Два десятилетия тому мир впервые узнал о новейшем перспективном паркетозаменителе, который знаком его ценителям под разными названиями (ламинат, ламинированный паркет или ламинированное напольное покрытие).
Практически не существует строительных нормативов, которым бы не соответствовал в полной мере данный материал.
Ламинированное напольное покрытие может служить владельцу столько, сколько тому потребуется, без нареканий по части прочности. Такой современный « паркет » при желании всегда можно перестелить, быстро разобрав его. Ламинированный паркет сам по себе не боится грязи и пятен, легок в уходе.
Его не нужно периодически лакировать, подвергать шлифовке или окрашивать, не говоря уже о том, что ламинат живописен и хорошо гармонирует со всяким интерьером. К тому же он безукоризнен с точки зрения экологических требований.

«Ламинат» или «многослойный»

У слова «ламинат» британские корни и русское обозначение – «многослойный». Подразумевается наличие ряда прослоек у покрытия пола данного вида. Название «ламинированный паркет» родилось именно в российских условиях, где большая часть подобного напольного покрытия попадает к потребителю с имитацией под древесину.
Совсем недавно данный материал нашел свою популярность не только как талантливо сделанный подражатель традиционного паркета: растет спрос на ламинированное напольное покрытие с имитацией поверхностей однотонно окрашенных, металлических, каменных и т. д.
Ламинированный паркет представляет собой доску/планку толщиной 0,6…1,4 см, шириной 0,2 м и длиной 120…170 см. Подоснова изготовлена изредка из древесно-стружечной плиты (ДСП), но чаще из ДВП. Возможны предложения квадратного ламинированного паркета.
Независимо от того, кто производит ламинат, устройство всех панелей практически неизменное, четырехслойное. Базисные слои:
  • нижний стабилизирующий;
  • основной;
  • декоративный;
  • верхний защитный.
Overlay (верхний слой) представляет собой смоляную изоляцию из акрилата или меламина. Верхнее покрытие, в свою очередь, бывает из 1 или нескольких прослоек. Оно гарантирует ламинированному паркету защиту от механических повреждений (в т. ч. царапин), негативного влияния солнца, бытовых химических веществ, случайных пятен.
Декоративный слой служит для имитации природного строения копируемого материала (горной породы или ценной древесины). Рисунок слоя не меняется под влиянием активных ультрафиолетовых лучей. Основной слой (основа). У большей части ламинированного паркета за основу взята высокоплотная плита Hard Density Fiberboard (HDF) 0,6-0,8 см толщиной.
Этот материал значительно разнится по характеристикам от среднеплотной древесно-волокнистой плиты Mid Density Fiberboard (MDF). Плита Hard Density Fiberboard выделяется влагостойкостью и отменной устойчивостью к механическому воздействию. Нижний слой предохраняет ламинированный паркет от внутрикомнатных температурных скачков и изменения влагосодержания.
Ламинат может содержать ряд дополнительных слоев, помогающих улучшить отдельные эксплуатационные характеристики материала. По большей части это вспомогательная пленка, увеличивающая ударостойкость ламинированного напольного покрытия. Спецслой располагается между основой и декоративным слоем.
К выигрышным качествам ламинированного паркета специалисты относят ряд свойств:
  • невозгораемость;
  • теплопроводность;
  • легкость сборки (укладки);
  • гигиеничность;
  • жаростойкость (материал невосприимчив к жару: уронив дымящийся окурок, вы не найдете на ламинате следов);
  • светоустойчивость (стойкость к выгоранию, ультрафиолетовому воздействию);
  • стойкость к воздействию бытовых химических препаратов (неподверженность пятнам);
  • ударостойкость;
  • высокая сопротивляемость давлению (продолжительным нагрузкам);
  • сопротивляемость стиранию (абразивостойкий материал).

Выбор ламинированного паркета

Всякая разновидность ламинированного напольного покрытия первоначально проектируется в расчете на точные эксплуатационные условия (уровень нагрузки). По такому показателю, как износоустойчивость, ламинированный паркет символически подразделяется на 6 категорий/классов: 33, 32, 31, 23, 22, 21.
К категориям износоустойчивости 33, 32, 31 принадлежат т. н. коммерческие ламинированные напольные покрытия, способные без повреждения перенести большой уровень нагрузки (условия эксплуатации в местах массового скопления людей). Ламинированный паркет категории 23 применим для жилых комнат со значительной нагрузкой, категории 22 – с умеренной, категории 21 – с малой нагрузкой на пол.
На практике класс/категорию применения (степень возможной нагрузки) того или иного ламината проверяют по 7-ми позициям:
  • водостойкости;
  • способности переносить действие перемещаемой мебели на роликах;
  • способности переносить действие перемещаемой мебели на ножках;
  • термостойкости к тлеющей сигарете;
  • устойчивости к загрязнению;
  • сопротивляемости вдавливанию;
  • износоустойчивости.
По завершении всех проверок ламинированному паркету назначают класс/категорию, исходя из наихудшего в ряду тестового результата. Подобная практика служит причиной того, что 1 группа ламинированного покрытия пола станет характеризоваться весьма широким интервалом применения.
Согласно общеевропейским стандартам, ламинированный паркет делится на 3 главных типа:
  • для спален или иных малолюдных комнат с возможно наименьшими нагрузками;
  • для мест с ограниченными нагрузками;
  • для мест, где покрытие подвержено особым нагрузкам.
Ламинированный паркет стоит гораздо дешевле натурального, природного. Перед укладыванием ламинированное покрытие пола до 2 суток держат не распаковывая в помещении, где планируется укладка.
5 4 3 2 1
]]>
]]>
Уникальных читателей:
Текущий рейтинг:
Количество голосов:
2288
3.00
4
Статьи о строительстве, ремонте и недвижимости, полезные советы и обзоры
Потребление энергии человечеством растет с каждым годом. По оценкам Международного энергетического агентства, к 2030 году мировая потребность в энергоресурсах увеличится на 60%. Большая часть энергии (до 80%) производится при сжигании разных видов ископаемого топлива, в первую очередь, нефти, газа и угля. Однако, по словам ученых, разведанных запасов хватит всего на 70-130 лет. Не исправит ситуацию и развитие атомной энергетики, поскольку она связана со сложностями в добыче урановых руд и утилизацией радиоактивных отходов...
Человечество всегда нуждалось в чистоте окружающей среды, в том числе чистых помещениях.

Это не удивительно, так как здоровье и даже жизнь любого человека во многом зависит от чистоты и порядка в домах, квартирах, офисах и т.д.

Многие люди давно заметили, что регулярная чистка мягкой мебели, ковровых покрытий заметно улучшает самочувствие человека и предотвращает частые заболевания...
Кухонная мебель, как правило, всегда выбирается по нескольким аспектам - привлекательному и благородному внешнему виду, простоте обслуживания, качеству и конечно же цене. Существует так называемый "стиль" подбора кухни.

Мечты и желания заказчика превращаются в реальность, всевозможные кухонные гарнитуры сделают кухню самым уютным уголком в вашем доме или квартире, преобразив её из старенькой деревенской хибары в каюту космического звездолета...
Спальня должна быть максимально удалена от входной двери. В этом случае вас не будут беспокоить посторонние звуки, доносящиеся с лестницы, и вы будете чувствовать себя в безопасности. В современных квартирах большой площади хозяева зачастую планируют под спальню изолированную зону, закрытую для входа гостей...
ВСЁ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ
ДОСКИ ОБЪЯВЛЕНИЙ
ПАРТНЕРЫ

ТЕНДЕРЫ
ФИНАНСЫ
НОВОСТИ
СПРАВОЧНИКИ
БИРЖА ТРУДА
ДОКУМЕНТЫ
О ПОРТАЛЕ
ЭКСПОРТ ИНФОРМАЦИИ
ИНФОРМАЦИЯ
Строительный портал «STROL.ru»™
Copyright © 2005-2012
Все права защищены
Версия: 9.51.03
Последнее обновление: 27.10.2012г.
При использовании материалов портала установка активной гиперссылки на строительный портал «STROL.ru» обязательна
+7 (495) 000
Ваши замечания и предложения по работе строительного портала направляйте по адресу:
Разработка сайта:
«000 »™
Copyright © 2005
СТАТИСТИКА
]]> Рейтинг@Mail.ru ]]>
ПОМОГИ СИРОТЕ
]]> помощь детям ]]>
]]> ]]>
]]> ]]>